Special Olympics Nationale Spiele – Ergebnisse

Bereits in der vergangenen Woche haben wir von den Special Olympics Nationale Spiele in Berlin berichtet. Es war eine aufregende und erfolgreiche Woche!

Unsere Lebenshilfe Wolfsburg nahm mit 24 AthletInnen, 6 Unified PartnerInnen und 11 BetreuerInnen in den Sportarten Badminton, Fußball, Schwimmen und Tischtennis an den Spielen teil.

Mit 9 Goldmedaillen, 4 Silbermedaillen, 4 Bronzemedaillen sowie vier  4.Plätzen konnten wir sehr erfolgreich abschneiden.

Hier die Ergebnisse in den einzelnen Sportarten:

Badminton:

Gold:

Stephanie Kienel                                        Damen Einzel

Sven Marlow                                              Herren Einzel

Klaus Lindemann                                      Herren Einzel

Dirk Ackermann                                         Herren Einzel

Kevin Geffers                                              Herren Einzel

David Bußmann/Nicklas Bartels            Unified Doppel

Sven Marlow/Klaus Lindemann             Herren Doppel

Silber:

Bettina Reitz                                               Damen Einzel

Ignis Horak                                                  Damen Einzel

Stephanie Kienel/Christiane Velling     Unified Doppel

Bronze:

Sina Stieghan                                              Damen Einzel

Sina Stieghan/Bettina Reitz                     Damen Doppel

4.Platz:
David Bußmann                                         Herren Einzel

4.Platz:
Kevin Geffers/ Dustin Beier                   Unified Doppel

 

Fußball: 
Silber:              Gruppe Unified Mannschaften  mit 7 Punkten und 9:5 Toren

 

Schwimmen:

Gold:
Tanja Sochacki                                      50m Rücken

Sven Luszas                                            25m Rücken

Silber:
Jessica Schmidt                                     25m Freistil

Bronze:
Sven Luszas                                           50m Rücken

4.Platz
Tanja Sochacki                                     25m Rücken

5.Platz
Jessica Schmidt                                   25m Freistil

7.Platz
Luca Brucato                                       25m u. 50m  Freistil

 

Tischtennis:

Bronze:
David Maschke                                           Herren Einzel

4.Platz
Fabienne Herre                                          Damen Einzel

4.Platz
Christian Groß                                            Herren Einzel

6.Platz
Uwe Schießler                                             Herren Einzel

 

Umrahmt wurden die Spiele natürlich mit einer sehr schönen Eröffnungsfeier im Stadion von Union Berlin, einer AthletInnen Disco am Brandenburger Tor sowie der Abschlussveranstaltung mit Feuerwerk, ebenfalls am Brandenburger Tor.

(27.06.2022 Ronald Böhme, Sportbereich)